1С БухОбслуживание
1C:БухОбслуживание Рарус Центр 8 800 777 43 12 1cbo@rarus.ru

Кейс «Мне не нужен бухучет»

16.12.2021 Предприниматель упустил момент сдачи годовой декларации УСН, налоговая напомнила об этом и он обратился ко мне за консультацией.
На запросы о документах для составления декларации не отвечал. Нет подтверждающих деятельность данных, нет книги учета доходов и расходов, информации об уплаченных страховых взносов. Ведь на их основе мы сможем рассчитать сумму налога и попробовать ее уменьшить.

Клиент просил вписать в декларацию названную им сумму и подать отчетность.
Но сумма должна быть подтверждена документами, налоговая это будет проверять. Клиент выслушал и скептически сообщил, что бухучет не ведет, он не нужен, достаточно сдать декларацию и забыть.
Мы так и не договорились.

В этот же день состоялась вторая консультация на подобную тему, где снова было озвучено мнение о ненадобности ведения бухгалтерского учета.

Получив схожие мнения, я снова делаю вывод - большинство предпринимателей не понимают, что отсутствие ведения бухучета влечет за собой штрафные санкции и пени, рано или поздно. Вопрос лишь в том, какая сумма это будет: своевременная уплата налога или сумма обремененная штрафами.

С точки зрения предпринимателя, отсутствие ведение бухучета влечет закрытие деятельности. Ведь, если предприниматель не знает какую сумму он зарабатывает, сколько проходит по расчетным счетам, по кассе, это значит, что он не управляет своим бизнесом. Когда есть мнение «у меня нет денег» скорее всего собственник не умеет их считать.
Прибыльный бизнес любит учет!

Да, можно прибегать к помощи бухгалтеров которые смогут нарисовать в декларации неподтвержденную сумму. Но имейте ввиду, что ответственность переданные в налоговую цифры несете, прежде всего, вы.
Нынешняя прозрачность операций позволяет контролирующим органам увидеть всю картину деятельности предпринимателя.
Уверяю, есть законные способы снижения налоговой нагрузки!

А пока бухгалтеры соглашаются на то, чтобы «рисовать» отчетность, предприниматели не будут верить в важность ведения учета, будут продолжать нести убытки, ведь без бухгалтерского учета невозможен и управленческий. Обращаю ваше внимание, работайте с профессионалами, ведите учет правильно и разделяйте ответственность за штрафы не по вашей вине!

Возврат к списку

Отзывы

31.05.2023 Высокий профессионализм,...
Высокий профессионализм, ответственность, гибкий подход, оперативность в решении задач и теплое, заботливое отношение к партнеру!
Прохоров А.М. Yes Print, типография Высокий профессионализм, ответственность, гибкий подход, оперативность в решении задач и теплое, заботливое отношение к партнеру!
18.05.2023 Была проделана работа по...
Была проделана работа по восстановлению учета. Сейчас «1С:БО Рарус Центр» оказывает нам услуги аутсорсинга.
В.Н.Мартынов, директор ООО «Трансюгсервис» Была проделана работа по восстановлению бухучета
05.04.2023 Спасибо за качественную ...
Выражаю благодарность коллективу ООО"1С:БО РАРУС ЦЕНТР" за профессиональную помощь в ведении бухгалтерии и предоставления отчетности. Это...
Верхоломов Д.Е. ИП Верхоломов, Производство Спасибо за качественную работу, обязательно буду рекомендовать своим знакомым и партнерам эту компанию!

Партнеры

_

Заказать звонок