1С БухОбслуживание
1C:БухОбслуживание Рарус Центр 8 800 777 43 12 1cbo@rarus.ru

Почему предприниматели не относятся к бухгалтерии серьезно?

11.10.2021 Когда я задаю вопрос предпринимателям "Почему вы не ведете учет?" практически в 100% случаев слышу фразу "ИП не обязаны вести бухучет". Хочу рассказать, почему такое мнение ошибочно и к чему приведет.

Есть два понятия учета - бухгалтерский и налоговый. На самом деле, налоговые органы не проверяют ИП на наличие бухгалтерского учета. Очевидно, что бухгалтерский учет это основа и налогового, и управленческого учета. И начинать его лучше еще до открытия бизнеса, в момент бизнес-планирования. Для понимания, что имеется сейчас и к чему планируется стремиться, есть ли возможность развиваться. Для экономии в будущем, на налогах в том числе. Ведь при правильном ведении бухучета можно грамотно выбрать систему налогообложения и оптимизировать свои расходы.

А учет налоговый вести необходим для налоговых органов в зависимости от применяемой системы налогообложения. Это не только та декларация, которая сдается на основе данных, но и, прежде всего, книга доходов и расходов предпринимателя. Предприниматели обязаны вести ее ежегодно и предоставлять по запросу налоговой.

В настоящее время налоговые органы после предоставления годовой декларации, в частности по УСН, практически в 100%-х случаев запрашивают книгу доходов и расходов ИП. Из которой видно насколько подробно ведется или ведется ли в принципе бухгалтерский учет в компании. По содержанию книги многое можно понять об организации, поэтому к этому документу есть особое внимание.
Можно сказать, что сомнения о ведении бухгалтерского учета возникли от недобросовестных бухгалтеров. Это было связано с системой ЕНВД, которая с этого года уже не применяется.

Предпринимателю важно вести бухучет как самостоятельно, так и с помощью профессионалов в этой сфере. Многое зависит от того, насколько подробно ведется бухучет, т.к. он может дать возможность для развития бизнеса, так и наоборот.

 Призываю, относитесь очень серьезно к ведению бухучета и не думайте, что это не важно. Если в вашем окружении есть те люди, кто говорят что в этом нет необходимости, я бы задумалась, на вашем месте, о дальнейшей работе с ними. Считаю, что у профессионалов другое мнение.

Возврат к списку

Отзывы

31.05.2023 Высокий профессионализм,...
Высокий профессионализм, ответственность, гибкий подход, оперативность в решении задач и теплое, заботливое отношение к партнеру!
Прохоров А.М. Yes Print, типография Высокий профессионализм, ответственность, гибкий подход, оперативность в решении задач и теплое, заботливое отношение к партнеру!
18.05.2023 Была проделана работа по...
Была проделана работа по восстановлению учета. Сейчас «1С:БО Рарус Центр» оказывает нам услуги аутсорсинга.
В.Н.Мартынов, директор ООО «Трансюгсервис» Была проделана работа по восстановлению бухучета
05.04.2023 Спасибо за качественную ...
Выражаю благодарность коллективу ООО"1С:БО РАРУС ЦЕНТР" за профессиональную помощь в ведении бухгалтерии и предоставления отчетности. Это...
Верхоломов Д.Е. ИП Верхоломов, Производство Спасибо за качественную работу, обязательно буду рекомендовать своим знакомым и партнерам эту компанию!

Партнеры

_

Заказать звонок